Подготовка к новому учебному году
Подготовка к новому учебному году 07.05.2013

«Родничок» к новому учебному году готов!

Современный ребенок – это житель 21 века. Современные дети в большей степени ориентированы на будущее, чем их ровесники 80-х и 90-х годов 20 века. Это яркая отличительная черта маленьких граждан современности – они с уверенностью смотрят в будущее.

Происходящая в стране модернизация образования, особенности государственной политики в области дошкольного образования на современном этапе обусловили необходимость важных изменений в деятельности ДОУ для успешного развития ребенка дошкольного возраста, его личностной активности и социальной состоятельности.
И сегодня с уверенностью можно утверждать, что в завтрашний день смело войдет тот детский сад, который сумеет в своей деятельности разумно и творчески сбалансировать родительский запрос и социальный заказ, помноженные на качество образования и уровень готовности детей к обучению в школе.
Детский сад Будущего должен уметь строить это Будущее, быть конкурентоспособным, отличаться от других детских садов, владеть технологиями создания привлекательного имиджа.
Стабильное функционирование и саморазвитие, обобщение и систематизация накопленного инновационного опыта позволило детскому саду в 2010 году стать победителем краевого конкурсного отбора дошкольных образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Мы стали обладателями современного интерактивного оборудования, позволившего осуществлять формирования основ информационной культуры у детей, выполняя социальный заказ современного общества и семьи.
А сегодня у нашего детского сада особое положение. Мы реконструировались, и попытались многое поменять, чтобы создать Детский сад Будущего.
Закончилось строительство второго корпуса здания детского сада, что дало возможность дополнительно открыть четыре дошкольные группы полного дня, группы кратковременного пребывания, группу предшкольной подготовки, улучшить условия пребывания для всех воспитанников ДОУ за счет введения дополнительных площадей.

В объединенном пространстве двух корпусов детского сада имеется современная разнообразная функционирующая пространственная среда: реконструированный и оснащенный в соответствии с современными требованиями пищеблок, детское кафе «Растишка» для организации питания воспитанников, медицинский блок, музыкальный и спортивный залы, крытый бассейн, изостудия, компьютерный класс, комната психологической разгрузки, логопедический кабинет, кабинеты специалистов, бухгалтерия.
На территории детского сада выросли новые прогулочные веранды, на участках появились игровые и спортивные комплексы, современная открытая спортивная площадка и площадка по обучению детей дорожному движению.

Установка системы видеонаблюдения, благоустройство территории позволило обеспечить комфортное и безопасное пребывание детей в ДОУ.
Все это было бы невозможным без осуществления комплексного подхода к модернизации учреждения.
Для определения дальнейших приоритетных направлений развития детского сада, связанных с удовлетворением потребностей родителей в основных и дополнительных образовательных услугах ДОУ коллективом детского сада инициировано предложение чтобы наш детский сад стал автономным учреждением - детским садом нового типа. Соответственно, это многое изменило в нашем статусе, и требования к нам значительно возросли. Но мы готовы к преобразованиям и движению вперед.
Наличие условий, оборудование и оснащение помещений ДОУ, профессиональность коллектива позволило нам создать будущее таким, каким его хотят видеть: светлым, оптимистичным и радостным для детей, их родителей и педагогов и инвесторов.
Есть еще одна составляющая детского сада завтрашнего дня, это – люди, которые работают в отдельно взятом детском саду. Их отношение к детскому саду, их успешность, удовлетворенность работой создает то самое почти волшебное и неосязаемое чувство доброжелательности, хорошего микроклимата и приятной атмосферы в детском саду.
Постоянное стремление к самосовершенствованию, стремление идти только вперед, неравнодушие сотрудников и родителей дню сегодняшнему и завтрашнему позволило детскому саду в 2012 году стать финалистом краевого конкурса «На лучшую подготовку ДОУ к новому учебному году» в номинации «Лучшее городское дошкольное учреждение» и занять третье место среди 22 учреждений края.
От лица всего дошкольного сообщества «Родничка» выражаем благодарность нашим родителям, партнерам (ООО «Техстрой») и благотворителям (ООО «РН - Туапсенефтепродукт») за участие в жизни и улучшении материально-технической базы учреждения.
Огромное спасибо хочется сказать за поддержку и понимание в делах и инновациях «Родничка» администрации Туапсинского района, и лично главе нашего района Владимиру Викторовичу Лыбаневу.
Педагогическое сообщество выражает благодарность администрации Краснодарского края в лице Губернатора Александра Николаевича Ткачева за поддержку дошкольного образования Краснодарского края и надеемся, что все детские сады станут современными, а педагоги и дошколята будут чувствовать постоянную отцовскую заботу.

(Нет голосов)