Цели и задачи деятельности образовательного учреждения по реализации ООП

1.3. Цели и задачи деятельности образовательного учреждения по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Опираясь на нормативно – правовые документы в области образования:
- Закон РФ «Об образовании»;
-Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении от 27 октября 2011 года № 2562;
- ФГТ к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 июля 2011г. № 215;
- Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «Детство» (Т.И.Бабаева, А.Г.Гогоберидзе, З.А.Михайлова).
Целью основной общеобразовательной программы является - выявление эффективных способов достижения нового качества образования в соответствии с современными тенденциями развития образования, направленными на развитие ребенка в контексте культурыв соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, дающими равные стартовые возможности детям дошкольного возраста для получения общего образования.

Задачи:

1.Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей.
2.Обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно – эстетического и физического развития детей.
3.Воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.
4.Осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей.
5.Способствование установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям воспитанников в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями.
6.Оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.