Адаптация малышей в детском саду

Многие родители знают, что ребенка нужно готовить к садику. Знают и то, что нужно скорректировать режим дня, познакомить с новыми блюдами, рассказать о новых взрослых, с которыми он будет общаться. Конечно, знают все, но делают немногие. А ведь если мы будем готовить малыша заранее к новой жизни, адаптация пройдет более легко. Так почему же это так важно? В жизни ребенка происходят большие изменения. Самое серьезное – отрыв от дома, родных людей, которые его очень любят. Да еще встреча с новыми «чужими» взрослыми, которых приходится слушать целый день. В группе – режим дня, правила, которые ему пока неведомы, другие дети, которых он не знает.

Пока малыш приспосабливается к новым условиям, в организме происходят изменения на всех уровнях. Многие дети плачут в течение недели, а иногда и более, может быть нарушение аппетита, потеря веса. Ребенок становится раздражительным, капризным, плохо спит, отказывается ходить на горшок, не отпускает маму от себя даже на несколько минут.

Почему это происходит? Некоторые дети чувствуют себя отчужденными, считают, что их лишили родительской любви, внимания и защиты самых близких. Важно, чтобы переход от одной ступеньки (дом) до другой (детский сад) был плавным. Многое зависит от педагогов, но и родители могут помочь своему малышу в этот непростой период.

Что можно посоветовать родителям?

1. Помните, что в детском саду режим дня, который повторяется каждый день. Если вы впервые первого сентября разбудите ребенка рано утром, а он не привык так рано вставать то, к сожалению, могут быть проблемы. У малыша может испортиться настроение, и вы не уговорите его идти в садик. Чтобы он не испытывал стресса, постарайтесь изменить домашний режим дня, приблизив его к детсадовскому.

2. Познакомьтесь с меню сада и вводите новые блюда дома. Перейдите на четырехразовое питание. Основу рациона в детском саду составляют молочные продукты, а также разнообразные каши, супы, тушеные овощи, котлеты (мясные, рыбные), бутерброды с маслом. Учите есть аккуратно, после еды вытирать рот и руки.

3. Легче привыкают к детскому саду дети, владеющие навыками, а именно: умение частично одеваться и раздеваться (научите надевать колготки, оденьте их почти до конца, так, чтобы их осталось подтянуть, затем оставьте их чуть ниже и просите одеть их малыша самостоятельно; постепенно он научится сам их надевать, подбадривайте его, хваля за успех).

Пригодится, умение самостоятельно есть, пить, засыпать, ходить в туалет по мере необходимости, занимать себя игрой.

4. Родители, игра в этом возрасте – ведущая деятельность. Помогите вашему малышу, научите его играть. Можете начать вместе, а затем выйти и посмотреть, будет ли он играть без вас. Если он может продолжить игровую деятельность – это хороший знак. Дети, которым не показывали, как играть, не будут играть сами, поскольку просто не умеют.

5. Готовьте детей к общению со сверстниками. Посещайте детские парки и площадки, учите играть с песком, ходите вместе на праздники. Наблюдайте, как он себя ведет: стесняется, уединяется, конфликтует, дерется. А может легко находит общий язык с детьми, легко контактирует, тянется к общению, раскован. Зная особенности своего ребенка, учите общаться с другими без драк и ссор, научите решать конфликты.