гр 5_Волшебница ВОДА

Крепыши играя, обучаются!

В нашей группе «Крепыши» прошли интересные занятия из экологического блока «Волшебница вода».

Мы с детьми смотрели красочную презентацию «Свойства воды», что позволило ярко и наглядно закрепить представления детей о некоторых свойствах воды: жидкость без вкуса, цвета, запаха и формы; текучая, может разливаться, её можно вылить, налить, перелить, разлить и, конечно же, закрепили значение воды для всего живого.

А самая интересная часть занятия – опыты с водой доставила детям много радости и удивления. Потому что дети любят экспериментировать с любыми материалами и получать знания.

Опыт с замороженной водой позволил расширить знания детей об условиях перехода воды из жидкого состояния в твердое.

А опыт с горячей водой и зеркалом дал элементарное представление о превращении воды в пар (её переходе в газообразное состояние).

На протяжении всего занятия задавала детям много дополнительных вопросов: «А что такое лёд? Прозрачная ли вода в кране? А много ли запасов питьевой воды? Почему необходимо беречь воду? Отвечая на них, ребята учились рассказывать, рассуждать, обобщать, возрос интерес к экспериментированию.

Поэтому старательным и увлеченным родителям советую провести дома различные опыты с водой, вот один из них.

Материал подготовила воспитатель Решетнякова Л.В.