Зима глазами детей_гр 5

Некоторые родители утверждают, что рисование в детском саду бестолковое занятие. А вот обучение детей письму и чтению важнее всего!

Но я с этим утверждением не согласна! Всему своё время!

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия, так как оно связано с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка. Изобразительная деятельность имеет неоценимое значение для всестороннего эстетического, нравственного, трудового и умственного развития детей.

Современные психолого-педагогические исследования показывают, что изобразительная деятельность является важным фактором развития личности ребенка. Она предоставляет большие возможности для умственного, эмоционально-эстетического, графо-моторного и волевого развития, для совершенствования всех психических функций, осуществления коррекции двигательных навыков, пространственной организации и т.д.

Освоение как можно большего числа разнообразных изобразительных техник позволяет обогащать и развивать внутренний мир детей. Дети делают много открытий и создают интересный, порой оригинальный продукт в виде рисунка, конструкции из бумаги, пластилиновой поделки.

Самым важным условием раскрытия творческих способностей детей является создание общей атмосферы, разнообразия изобразительного материала, возможности для каждого ребёнка пережить опыт своей успешности, «момент достижения».

При выполнении задания я оказываю детям разные виды помощи: кому-то достаточно ободряющей улыбки, кто-то нуждается в дополнительных разъяснениях, некоторым требуется совместная работа со взрослым. В любом случае я строю общение таким образом, чтобы по возможности каждый ребёнок мог публично порадоваться результату своего собственного или общего со взрослым творчества. Детям доставляет удовольствие делиться своими достижениями друг с другом, с родителями.

Зима. Снег дети любят, так же как и воду. Помню в детстве это радостное возбуждение, когда, проснувшись, вдруг обнаруживаешь, что все вокруг белым-бело? Как бы хотелось, чтобы и наши дети получали удовольствие от зимы. Но в нашем регионе зима нас не балует. К сожалению, наши дети не могут вдоволь наиграться снегом. А ведь снег — замечательный материал для творчества, особенно когда он немного влажный. Но…

Поэтому мы с детьми, воспользовались всеми доступными средствами для того, чтобы наглядно познакомиться с зимой. Мы рассматривали книги, картины и картинки с изображение зимы, презентации на ИКТ. Разучивали стихи, песни, загадки, учили зимние месяцы, читали произведения разных писателей о зиме. И, конечно же, нам довелось совсем немного порадоваться снежку, потому что наше южное солнце быстро растопило его в холодные январские денёчки.

Потом взяли краски и стали рисовать: белую берёзу в снегу, снежный косогор с елками, деревьями и всякие разные пейзажи.

Наша рисованная зима получилась очень снежная и веселая.

Предлагаю посмотреть зимние рисунки в нашей галерее.

Воспитатель Решетнякова Л.В.