Песочные истории или использование арт-терапии в работе с детьми дошкольного возраста
Песочные  истории  или использование арт-терапии в работе с детьми дошкольного возраста 08.02.2017

Арт-терапия – это метод воздействия посредством художественного творчества, является средством преимущественно невербального общения, в большинстве случаев вызывает у детей и у взрослых положительные эмоции, помогает преодолеть безынициативность (апатию) и сформировать более активную жизненную позицию. Она мобилизует творческий потенциал, внутренние механизмы саморегуляции как взрослого, так и ребенка. Это делает ее особенно ценной для работы с теми, кто недостаточно хорошо владеет речью, затруднен в словесном описании своих переживаний, нарушения формирования общей и мелкой моторики.

Песочные истории – это один из многих методов арт-терапии. Песочные истории - это прекрасная возможность выразить свое отношение к окружающему миру, справиться с тревожностью, переживаниями и страхами, а также развить мелкую моторику, фантазию, мышление, память, и способствуют саморазвитию. Таким образом, занятия с песком способствуют гармонизации эмоционального состояния и психического развития.

Кинетический песок — это современная волшебная игрушка для детского творчества, которая в последнее время завоевывает все больше внимания со стороны родителей и детей.

Количество игр с этим материалом — безгранично. Каждый раз можно придумывать что-то новенькое, полет фантазии ничем не ограничен.

Есть, как простые, развлекательные игры, так и развивающие, с помощью которых можно незаметно, играя, развивать ребенка.

Для игр с кинетическим песком можно использовать:

· формочки,

· маленькие из киндеров игрушки,

· зубочистки или счетные палочки (или другой подручный материал, которым можно писать или рисовать),

· грузовая машина,

· детская посудка

Игры с кинетическим песком

Игра 1. Знакомство с песком.

Сам процесс знакомства с песком может растянуться на несколько часов, потому что детям не надоедает пробовать его на ощупь.

Игра 2. Готовим печенья и кексики.

Для этой игры вы можете использовать различные формы для выпечки, кулинарные высечки, формы для выпечки и даже скалку. Ребенку можно предложить раскатать песок, как тесто.

При помощи форм-вырубок можно печь печенье различной формы и устраивать чаепитие для кукол и игрушек.

Игра 3. Тренируем навыки владения ножом.

Из песка вы можете сделать «хлеб», «масло» или колбаски, вручить ребенку пластиковый нож (для пластилина) и предложить нарезать хлеба и посчитать количество частей.

Игра 4. Прятки

Дети очень любят играть в прятки. В песке можно спрятать несколько маленьких предметов и предложить ребенку найти их. Это могут быть игрушки из киндера, детальки конструктора, фигурки от сортёра, пуговки, шарики и прочие мелкие предметы. Задача ребенка - найти конкретную игрушку или найти все игрушки и посчитать, или найти определенное количество игрушек.

Прятки обучающие. Для детей постарше вы можете прятать уже не просто игрушки, а цифры или буквы и просить найти определенную цифру или определенную букву.

Из найденных цифр можно составлять примеры, а из найденных букв слова.

Игра 5. Рисуем на песке сказки или пишем.

Первое – можно выводить буквы и цифры палочкой на песке. Это гораздо веселее, чем ручкой на бумаге! Ну, а рисовать на песке детям всегда интересно. Здесь ребенок может проявить себя, как художник и режиссёр собственных произведений!

Игра 6. Лепим из кинетического песка

Кинетический песок отлично подходит для лепки фигур из различных формочек.

Игра 7. Угадай штампик

На кинетическом песке любой предмет или штампик оставляет отличный, хорошо различимый след и из этого также получается отличная развивающая игра.

Один из играющих берет любой предмет и оставляет им след на песке игрушечными зверюшками, ездим машинками, а второму играющему нужно угадать — что же за предмет оставил след на песке. Периодически меняйтесь с ребенком ролями.

Игра 8. Кто выше или длиннее

У кинетического песка очень интересные свойства. С одной стороны формы, сделанные из песка очень прочные, с другой стороны как только давление сверху достигает определенного предельного веса — строение рушится. Соответственно, вы можно использовать это свойство для игры.

Можно выстраивать башню из кирпичиков, можно делать из самодельных кубиков или из шариков.

Если играют двое — то побеждает тот, чья башня будет выше и дольше продержится. Если вы играете на одной стороне, то просто тренируйтесь, чтобы построить башню как можно выше, из как можно большего количества элементов.

Длина. Лепим несколько гусеничек из песка и определяем, какая - длиннее, какая - короче. И расставляем их по мере возрастания.

Кинетический песок позволяет не только эффективно бороться с существующими проблемами и трудностями, но и развивать воображение, мышление, речь, интерес к творчеству у детей и креативность и творческий потенциал, как у детей, так и у взрослых!

Желаю успеха!

С уважением воспитатель Любовь Васильевна Решетнякова.