Заниматика или волшебный мир Фребеля (Гуцалова Л.А.)
Заниматика или волшебный мир Фребеля (Гуцалова Л.А.) 23.12.2016

«Предмет математики настолько серьезен,

что полезно не упустить случая
 сделать его немного занимательным»
Б. Паскаль

Как заниматься с ребенком математикой, если ему совсем не понятно то, что ему говорят? Как научить детей разбираться в количественных, пространственных, временных отношениях, не делая процесс обучения скучным?

Всем известно, что на успешность обучения влияет не только содержание предлагаемого материала, но также форма его подачи, которая способна вызвать заинтересованность ребенка и его познавательную активность. Знания, данные детям в занимательной форме, усваиваются быстрее, прочнее и легче, чем те, которые представлены сухими упражнениями.

В настоящее время промышленностью выпускается огромное количество дидактических игр, игровых пособий, направленных на развитие математических представлений у дошкольников в занимательной форме. Одним из таких пособий является игровой набор «Дары Фрёбеля». Это уникальный комплекс обучающих материалов, созданный для развития и воспитания личности.

Но почему «Дары» и почему «Фребеля» спросите вы? Дар - то, что дается безвозмездно, т.е. подарок. Данный комплект – это наследие, подарок Фридриха Вильгельма Августа Фрёбеля - немецкого педагога 19 века, теоретика дошкольного воспитания, создателя понятия «детский сад».

Что удивительно: пособие, полностью отвечающее запросам современных детей и родителей, было создано еще в 19 веке! Педагог Фридрих Фрёбель продумал систему, состоящую из обычных материалов: деревянных кубиков и плашек, тряпичных мячиков и шнурков. Задача всех его «даров» была по большей части в стимулировании интереса, мышления, природных возможностей ребенка. Фребелевские игрушки отличаются не только простотой, но и разнообразием. Они отвечают самым различным особенностям детского ума и творчества, а также индивидуальным склонностям отдельных детей.

В нашей группе мы используем набор, как на занятиях, так и в игровой деятельности. При помощи шаров дети изучают цвета, стимулируют тактильные ощущения, знакомятся с движением. Они, толкая мячик, наблюдают за траекторией, познают возможности собственного тела. Комплект из шара, цилиндра и кубика знакомит с новыми геометрическими телами, дает понять разницу между ними, учит взаимодействовать с каждым.

Комплект из 8 деревянных кубиков - это мини-конструктор, который дарит новые возможности познания мира (предметного и абстрактного).

Особенность подхода состоит в том, что каждая новая фигура должна создаваться путем изменения предыдущей, а не разрушения ее. Таким образом, ребенок становится созидателем и ответственным за свои действия человеком.

Деревянные кубики, часть которых поделена пополам или на 4 детали, помогают в изучении понятий «часть-целое», развитии конструкторских способностей, расширении восприятия мира.

При помощи плоскостных геометрических фигур дети выкладывают картины, придумывают свои сказочные сюжеты, развивая при этом пространственную ориентацию.

Использование даров многообразно: разные детали можно использовать как конструктор, мозаику, творческий набор (собирать бусы), шнуровку и прочее.

Довольно простые материалы оказываются многофункциональными в процессе игры, открывают детям новые горизонты. Тем самым стимулируют любознательность, учат созидать, экспериментировать и творить.

Ребенок развивает мышление, логическое и пространственное представление, тактильное восприятие, мелкую моторику – все это в занимательной игровой форме.

В заключении хочется напомнить мамам и папам, бабушкам и дедушкам, что даже если вы видите, что у ребенка нет способностей к математике, все равно нужно заниматься с ребенком, но играя. Ведь цель этих игр не только и ни сколько познакомить дошкольников с математическими понятиями, а прежде всего, расширить знания ребенка об окружающем, развить у него внимание, логику, усидчивость.