Служил танкистом младший сержант Малышев Петр Силантьевич - Вы в нашем сердце навсегда! 06.04.2015

Родился в семье рабочего железнодорожника, был младшим из пятерых детей. До войны работал на железнодорожной станции Отрадненской (Гулькевичский район Краснодарский край).

В мае 1941 года был призван на военную переподготовку в Ставропольский край село Прочноокопское, откуда и ушел на фронт и больше родные его не видели. Служил танкистом (стрелком-наводчиком, затем пулеметчиком) в звании младший сержант. В феврале 1945 года был ранен и 9 февраля скончался от ран. Был похоронен с отданием воинских почестей в селе Абелова, Чехословакия (в настоящее время Словакия). В 1946 году вместе с другими воинами, перезахоронен в общей братской могиле на воинском кладбище Советской Армии в городе Зволен (Словакия). Там было захоронено около 17 тысяч погибших воинов.

Мемориал погибшим советским солдатам в городе Зволен, Словакия

Мемориал.jpg