Фельдшер крейсера "Коментерн": Лавренко Петр Игнатович - Вы в нашем сердце навсегда! 17.03.2015
Лавренко Петр Игнатович родился в 1914 г на Украине, в селе Хорошее озеро Черниговской области Неженского района. Окончил медицинское училище в г. Нежен. Во время войны служил на Черноморсокм флоте на крейсере "Коментерн" фельдшером. Много людей спас он от смерти. Имел много орденов, наград и медалей.
11 марта 1942 г крейсер был поврежден авиабомбой, пробита палуба юта, разрушена часть правого борта, снесена часть кормовых надстроек, при этом сбил 2  самолета противника. Хода не потерял и продолжал нести службу.
16 июля 1942 года при стоянке в г. Поти получил повреждение от немецкой авиации, повторно был поврежден авиабомбами. Крейсеру был необходим капитальный ремонт, но во время войны это сделать не представлялось возможным. "Коментерн" разоружили: пушки и зенитные автоматы были в землю под Туапсе.  Сам крейсер был затоплен в устье реки Хоби (в районе Поти) для создания волнолома.
2.jpg

Много моряков погибло, но Петр Игнатович остался жив. После войны он остался жить в Туапсинском районе в пос
.  Кирпичный и много лет проработал заведующим фельдшерско - акушерского пункта.

Умер 25 июня 2001 года.