гр 8_17 -18 уч г_Воспитываем у МЕЧТАТЕЛЕЙ любовь к книге
гр 8_17 -18 уч г_Воспитываем   у МЕЧТАТЕЛЕЙ  любовь  к книге 06.08.2018

Стояла на полке книга «Читаем рассказы» Л.Н. Толстой. Алиса любит рассматривать картинки, увидела не знакомую книгу, полистала ее, рассмотрела все картинки и остановилась на страничке с птичкой, потом принесла мне: «Почитайте, Любовь Васильевна!».

- Это мой любимый рассказ «Хотела галка пить», с удовольствием его почитаю! – ответила я.

Дети присели рядом со мной на стульчики и внимательно слушали.

- А давайте, как галка камушки в кувшинчик набросаем, и посмотрим, как поднимется вода! – сказала Ульяна. Все дети в один голос закричали: «Давайте!».

Закипела бурная подготовка к опыту: принесли камушки, кувшинчик, воду в лейке и дружно все присели за стол. Распределили поручения и работа закипела. Все камушки очень быстро оказались на дне кувшина…

- Ура, вода поднялась! – закричала Вика.

- А может к нам птичка прилетит, воды попить, - сказала я. Стояла тишина.

- А может нам птичку слепить? – предложила довольная Женя, и побежала за пластилином. Дети быстро согласились и бойко распределили, кто что будет лепить.

- Я леплю крылья! – отрывая кусочек пластилина, сказала Женя.

- А я голову! – проговорила Вика.

- Тогда я туловище, - сказал Матвей.

И вот уже через пару минут красивая птичка сидела на кувшине.

- Какая же умная эта галка! – восклицала Женя. И всем детям показывала кувшин с птичкой!

Так же детям понравился рассказ «Лодочки». В тот же день мы с ребятами смастерили из подручного материала лодочки и устроили парусную регату! Детскому восторгу не было предела!

Вот так весело, в игровой форме проходит у нас чтение рассказов Л. Н. Толстого.

Написанные сказки, рассказы Л.Н. Толстым, отличаются высокой выразительностью и простотой, абсолютно полной доступностью детскому разуму, замечательный русский язык!

Поэтому дети слушают внимательно и легко понимают содержание коротких произведений, стремятся к общению друг с другом и с книгой. Таким образом, воспитывается интерес и любовь к книгам.

Книга вводит ребенка в мир человеческих чувств: радостей, страданий, отношений, побуждений, мыслей, поступков, характеров.

Книга раскрывает человеческие и духовные ценности.

Учеными установлено, что ребенок, которому систематически читают, накапливает богатый словарный запас.

Книга, прочитанная в детстве, оставляет более сильный след, чем книга, почитанная в зрелом возрасте. Читайте вместе с нами!

Материал подготовила воспитатель Решетнякова Л.В.