гр 2 _17 - 18 уч г_Вот и стали мы на год взрослее (страничка для родителей)
гр 2 _17 - 18 уч г_Вот и стали мы на год взрослее (страничка для родителей) 08.06.2018

Маленькие дети обладают способностью научиться чему угодно. То, что они усваивают без каких либо усилий в два, три или четыре года, в дальнейшем даётся им с большим трудом. Новую информацию дети усваивают в данном возрасте играючи. Вот и провели мы весь год (учебный) играючи. Не заставляя, а играя, потому что чувство собственного «Я» не терпит у наших малышей никакого насилия. Со словами из потешек мы объясняли как мыть ручки и зачем. Собирая на различные мероприятия, предоставляли право выбора. Наши дети научились убирать за собой игрушки, выполнять небольшие поручения и стали появляться маленькие достижения у каждого. Миша С., запомнил понравившиеся стихи, Даниил Л., Аделина К., Кирочка В. в рисунках пытаются изобразить задуманное. Все наши малыши научились играть на игрушечных музыкальных инструментах.

А самое главное появился маленький дружный коллектив и это видно по тем играм, которые дети организуют уже без помощи воспитателя: «Дочки – матери», «Больница», игры с машинками и строительным материалом, а любимой игрой стал «Кукольный театр» Пусть представление проходит иногда в форме шалости, но очень весело.

Настольные игры помогли малышам сформировать творческое начало, полёт фантазии. Некоторые картинки распыляли воображение детей до такой степени, на которую взрослые просто не способны. Наш Димочка П. настолько любит фантазировать, что слова просто не успевают за его мыслями – рассказывает всё сразу и обо всём.

Говоря о нашем маленьком коллективе, хочется рассказать о чувстве дружбы, которое сформировалось у детей. Если один ребёнок уходит домой, то все, как горох «высыпаются» с ним попрощаться, а наши девочки помогают одеваться тем, кто не умеет. Можно сказать не коллектив у нас вырос, а семья. Некоторые дети, которые уж очень переживали за мамой, теперь вечером не выпускают при прощании не мамину руку, а руку воспитателя. Между нами педагогами и любимыми малышами сформировались доверительные отношения, а если принцип доверия есть, то и возможность воспитать личность есть. И подводя наши первые результаты за прошедший год хочется добавить: всего мы, добились с помощью наших родителей, которые отзывались на все просьбы, прислушивались к советам. Большое спасибо вам, дорогие родители!