гр 2_17-18 уч г_Что такое адаптация?
гр 2_17-18 уч г_Что такое адаптация? 14.09.2017

Что же это такое «Адаптация»:

· это ручки, тянущиеся к тебе, просящие взять малыша на руки;

· это глазки полные слёз и страха, спрашивающие у тебя: «Где мама?»;

· это постоянное повторение одних и тех же родных слов: «мама, папа»

· это родители за калиткой, судорожно заставляющие себя не кинуться к своему чаду;

· это воспитатели, у которых каждая слезинка малыша отдаётся болью в груди.

Но это всё надо пережить: успокоить не только маленького ребёнка, но и его родителей. Не надо бояться этого адаптационного периода, надо просто помочь деткам.

Адаптацией принято называть процесс вхождения ребёнка в новую среду и привыкание к её условиям. В этот период нарушается аппетит, сон, эмоциональное состояние. Это приводит к снижению иммунитета. Поэтому адаптация проходит поэтапно:

· сначала только гуляем и играем,

· потом добавляем обед и сон.

Всё это постепенно, чтобы не травмировать нервную систему маленького ребёнка. Есть дети, которые быстро проходят этот период, начинают проситься на горшок, кушают, засыпают и спят весь сон – час. Другие проходят этот период дольше. Но некоторые тяжело привыкают к новой жизни и дольше других. Что приводит к длительной адаптации (может длиться и несколько месяцев) Это негативно влияет на здоровье и на поведение малыша. Поэтому необходимо готовить детей к посещению детского сада. Тренировать адаптационные механизмы: больше создавать условий, которые требуют от малыша новых форм поведения (посещение родственников, прогулки на детских площадках, посещение каких либо детских мероприятий).

Очень важно учить маленького человека выполнять требования взрослых. Учить понимать слова «нельзя» «можно». Объяснять к чему могут привести плохие поступки (поломка игрушки, битьё других детей).

Учите своего малыша культурно – гигиеническим навыкам – проситься на горшок, мыть ручки и т.д. Не забывайте и поиграть (позаниматься). Можно использовать такие игры: «наливаем, выливаем» (купая ребёнка, поиграйте с игрушками, наливая и выливая воду). «Рисуем» - можно взять рассыпанную манную крупу, пусть детские пальчики рисуют незамысловатые рисунки (кружок, палочки и т.д.).

Дорогие родители создайте условия для правильного развития малыша, тогда и адаптация пройдёт легче. И вы увидите, что слёзы высохли, спит ваш ребёнок весь тихий час, обед съеден без капризов. Всё обязательно встанет на место, только надо время и терпение.

Элла Эдуардовна Куликова, воспитатель