Версия для слабовидящих

ДЕТСКИЙ САД № 23 "РОДНИЧОК"
АКТУАЛЬНО!
гр 3_16-17 уч г_Природа наш дом
гр 3_16-17 уч г_Природа наш дом 18.04.2017

Еще в начале XX века Владимир Иванович Вернадский (русский ученый, геохимик) предупреждал, что наступит время, когда людям придется взять на себя ответственность за развитие и человека, и природы, и такое время, безусловно, наступило. Человечество уже накопило огромное количество экологических долгов и продолжает испытывать природу на прочность. Это отражается и на самих людях. (цитата из СМИ)

Ученый говорил о экологической проблеме еще 100 лет назад. Для планеты это не такой уж и большой срок. Но если бы сейчас этот ученый Вернадский посмотрел на проблему в целом по всей земле, он ужаснулся бы от увиденного. Ведь многие животные, которые существовали 100 лет назад, исчезли с лица земли. Их просто на просто истребили! Исчезли некоторые озера, пересохли реки опять же из-за деятельности человека.

А какие свалки мусора вырастают даже возле цивилизованных мегаполисов. Несанкционированные свалки из мусора возвышаются как ещё один город - город смерти. Там живут ненужные вещи, пропавшие продукты, разного рода отходы. Они загрязняют атмосферу, отравляют землю, всё живое.

И вот издан Указ о проведении года Экологии. И зазвенели колокола экологов по всей России. Так жить нельзя! Ура, год экологии! Да, чтобы бороться с проблемой нужно людям дать толчок, мотивацию. Оглянитесь вокруг! Работы не початый край! Мусору вторую жизнь! Всё можно отсортировать и переработать! В России разрабатываются новые технологии по переработке мусора и очистительных сооружений на заводах. В городах проходят акции «Чистый город».

А мы знакомим детей с правилами охраны окружающей среды. И в этом предложении я не повествую, а призываю – мы, взрослые, должны каждый день воспитывать в детях бережное отношение к природе!

Весна – прекрасное время для наблюдения за пробуждением растений. Выходя на улицу с ребятами, мы каждый день замечаем изменения в окружающей нас среде. Вот на деревьях появились почки, а через два дня из почек прорываются ярко-зеленые листочки. А как мы ждали, когда же распустится первый бутон тюльпана рядом с нашим участком! Теперь мы ждем, когда же оживёт куст гибискуса сирийского.

А на подоконнике в группе у нас расположился огород, где ребята тоже наблюдают, как прорастают семена, как красиво появляются цветы гиацинта. Как вырастают иголки (зеленая травка) у нашего ежика.

Каждый день ребята приносят книги про животных и растения. В свободное от занятий время читают сами, а завороженная аудитория слушает. Иногда просто удивляемся, как много ребята знают про рептилий, про повадки животных, про места их обитания.

А на занятии развлечении «Юный эколог» соревновались девочки с мальчиками, доказывая, кто же лучше знает растения и животных, кто быстрее составит пищевую цепочку, кто правильно рассортирует мусор. А мудрая сова в завершении подведения итогов игры сообщила, что все ребята достойны быть юными экологами.

Для участия в выставке дети рисуют животных и растения, которые занесены в Красную книгу. Создают свои запрещающие знаки, которые воспитывают бережное отношение к природе.

Черкашина В.Б.


(Голосов: 12, Рейтинг: 4.01)

Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке

Все новости и статьи