Использование информационно-коммуникационных технологий в деятельности МАДОУ

(по состоянию на 1.01.2014 г)

В МАДОУ создано единое информационное пространство для обеспечения эффективной социализации всех участников воспитательно-образовательного процесса в условиях информационного общества.
Информационная база МАДОУ оснащена:
  • электронной почтой;
  • локальной сетью;
  • выходом в Интернет;
  • разработан и действует сайт МАДОУ.
Информационная система МАДОУ включает в себя бухгалтерскую программу 1С.
Локальная сеть обеспечена доступом к сети Интернет со скоростью 3000 Кбит/сек по безлимитному тарифному плану. Оказание данных услуг осуществляет провайдер ООО «СкайНет».
МАДОУ оснащено компьютерной техникой:
В свободном доступе для воспитанников – 12 компьютеров, для педагогов – 8 компьютеров, для административного управления — 3 компьютера, для ведения финансовой деятельности - 2 компьютера, для ведения документации по делопроизводству - 1 компьютер, по организации питания - 1 компьютер. Имеется 4 сетевые точки выхода в интернет, а также создана беспроводная сеть. Всего доступ к сети интернет имеет 11 рабочих мест.
Средства сетевого взаимодействия поддерживают оперативный обмен информацией в режиме электронной почты.
Почта активно используется для электронного документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информации.
В МАДОУ создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт.
На сайте располагается информация: о детском саде и его основных направлениях деятельности; об истории и развитии ДОУ и его традициях; о воспитанниках; о педагогических работниках.
На сайте МАДОУ размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса – документы, регламентирующие работу ДОУ, публичный отчет.
На сайте информация представлена в едином стиле и формате; оформление сайта является строгим и единым на всех подчиненных страницах; содержатся фотографии касающиеся различных направлений деятельности МАДОУ, имеются ссылки на документы, материалы, видеосюжеты, Интернет ресурсы.
Сайт является визитной карточкой МАДОУ и открыт для дальнейшего развития.Целью создания сайта ДОУ является:
  • обеспечение открытости деятельности ДОУ;
  • реализация прав граждан на доступ к открытой информации при соблюдении норм профессиональной этики педагогической деятельности и норм информационной безопасности;
  • реализация принципов единства культурного и образовательного пространства, демократического государственно-общественного управления ДОУ;
  • информирование общественности о программе развития ДОУ, поступлении и расходовании материальных и финансовых средств, а также о результатах уставной деятельности.
Создание и функционирование сайта ДОУ направлено на решение следующих задач:
  • оказание государственных услуг в электронном виде;
  • формирование целостного позитивного имиджа ДОУ;
  • совершенствование информированности граждан о качестве образовательных услуг в ДОУ, воспитательной работе, в том числе профилактической;
  • создание условий для взаимодействия участников образовательного процесса, социальных партнеров ДОУ;
  • осуществление обмена педагогическим опытом;
  • стимулирование творческой активности педагогов и воспитанников.