Дети с повышенной возбудимостью (разговор со специалистом)

Есть такое понятие как «синдром гиперактивности и дефицита активного внимания».

В этом состоянии дети отличаются повышенной возбудимостью, конфликтностью, двигательным беспокойством, у них снижено активное внимание. Ребёнок становится суетливым, действия его хаотичны и беспорядочны.

Они хотели бы вести себя иначе, но не могут, их трудности связаны с недостаточной концентрацией внимания. Нарушение чаще всего наблюдается у мальчиков.

С пониманием относитесь к поступкам вашего ребёнка. Запаситесь терпением, выдержкой, не следует предъявлять к ребёнку жёстких, повышенных требований, которые он не может выполнить, но и не допускайте вседозволенности.

Настаивайте на своём, но доброжелательно, с улыбкой.

Будьте последовательны в своих требованиях к малышу.

Избегайте шумных компаний, не берите ребёнка с собой в магазин, на рынок, на стадион, где окружающая обстановка действует на малыша возбуждающе.

Организуйте с ребёнком совместные спокойные прогулки, игры, занятия.

Предложите ребёнку следующие задания-игры:

а) в течение 20 сек рассматривать десять красивых открыток, а затем разложить их в определённом порядке;

б) выложить фигурки из счётных палочек;

в) раскрашивать картинки;

г) пришивать пуговицы;

д) вырезать картинки и др.

Занятия не должны быть продолжительными (до 30 мин), так как дети быстро устают.

Чаще хвалите таких детей, не скупитесь на добрые слова - это самое целебное средство для сверхвозбудимого, нервного малыша.

Как можно реже говорите слово «нельзя», а если сказали, то не отменяйте своего решения.

Педагог – психолог Черкашина Наталья Валентиновна