гр 8_16 - 17 уч г _Самый главный праздник, конечно же «День Победы»
гр 8_16 - 17 уч г _Самый главный праздник, конечно же «День Победы» 28.04.2017

Самый главный праздник, конечно же «День Победы». День, который подарил всем нам, нынешним и будущим людям планеты – жизнь. В этот день было покончено с фашизмом. И этим майским днём люди плакали от счастья, обнимая друг друга, потому, что 9 мая 1945 года закончилась война.

Прошло более полувека, как закончилась эта кровопролитная битва, но эхо от неё не затихает в людских душах. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы это не повторилось вновь. Не имеем права забыть тех, кто погиб ради того, чтобы мы сейчас жили. Наш долг перед погибшими, учить детей этой памяти, этому уважению к воинам – победителям, любви к нашей Родине. Говоря сегодня о празднике «День Победы», невозможно не упомянуть о малой Родине - о городе Туапсе, а конкретно о необычном месте, где наши доблестные воины сражались за подступы к Туапсе. Это место - село «Анастасиевка», ближе к перевалу «Пихтовый». В этом месте есть тропа, которую прозвали «Яшкиной».

Рассказывая о Великой Отечественной Войне, мы рассказали как в период оборонительной операции (1942г.) наши воины на своих плечах носили боеприпасы на высоту 300м. И помощниками в этом нелёгком деле были ишаки. Один из них по кличке Яшка делал это самостоятельно, без сопровождения солдат. Существует легенда, что ослик Яшка самостоятельно выбрал маршрут, перенося снаряды. Так самоотверженно, в тяжёлых условиях маленький ослик по имени Яшка, помогал воинам защищать наш город Туапсе. Вот такая история произошла во время этой страшной войны.

Не передать никакими словами как внимательно, не шелохнувшись, наши дети слушали эту историю. После, чего появилась идея создать макет боя, где сражаются наши солдаты, сокрушая врагов боеприпасами, которые подвозит наш ослик «Яшка». Помогали с изготовлением макета директор МБУК «Историко-краеведческий музей обороны Туапсе» М.М.Баламатов и Н.А.Баламатова.

Дальше, говоря с нашими детьми о Великой Отечественной Войне, прозвучала тема «Животные на войне». Рассматривая презентации, где в иллюстрациях показаны факты о значимости отношений животных и человека в военное время, а также помочь детям осознать цену вклада героических животных в дело победы над фашизмом. Дети узнали, что собаки вытащили с поля боя около 700 тысяч раненых, нашли около 4-х миллионов мин, уничтожили 300 вражеских танков. Очень любили солдаты собак – санитаров, отыскивающих раненых.

Около 60 000 собак в годы войны прошли боевой путь с нашими бойцами от Москвы до Берлина. Участвовали в освобождении нашей Родины верблюды, лошади – на них перевозили снаряды, грузы. Дельфины, голуби и даже кошки старались помочь бойцам. Наш рассказ о том, как боролись за нашу землю животные и люди, пробудил в детях бурю эмоций, вопросов. У наших детей горели глаза, все пытались что-то рассказать. Всех переполняло чувство гордости и уважения ко всем участникам этой воны и людям и животным.

Вот оно: чувство доброты и уважения. Можно сказать с уверенностью, эти чувства есть у наших детей и мы воспитатели гордимся нашими детками, которые никогда не забудут подвиг своих дедов и прадедов и передадут это чувство своим детям. Пусть всегда будет мир!