гр 8_16 - 17 уч г_Поговорим по душам или с чего начинается уважение?
гр 8_16 - 17 уч г_Поговорим по душам или с чего начинается уважение? 30.03.2017

Уважение - очень сложное чувство, в основу которого ложиться доверие, любовь, но не страх. Почему то родители, начиная ругать ребёнка, всегда говорят: «Ты, должен, обязан…» А между тем, маленький человек никому ничего не должен. Он просто такой, каким мы его делаем. Если взрослый использует всё время такие слова – давления и силы, то он не в коем разе не сможет завоевать доверие малыша, потому что использует силу и давление. Он никогда не станет для него значимой фигурой, не вызовет желание слушаться его, разве что только из за страха наказания.

Секрет воспитания уважения малыша к взрослому прост: учите не поучайте! Найдите в окружающих те качества, за которые сможете уважать других, включая собственного ребёнка. Необходимо увидеть в малыше личность, не отмахивайтесь от его проблем, новостей. Поломка игрушки не менее печальное событие, чем ваши бытовые проблемы.

Идя из садика, домой спросите не только «Что ты сегодня ел?», но и поинтересуйтесь, в какие игры играл, что узнал нового, что понравилось или огорчило. Чаще ставьте себя на место вашего ребёнка, и тогда вам будет понятно, почему так хочется влезть в лужу или в земле проковырять ямку, сильно испачкавшись. И пугать мокрыми башмаками, грязными руками просто бессмысленно, ведь ваше чадо просто познаёт мир. Купите себе и вашему малышу резиновые сапоги и прогуляйтесь вдвоём по лужам. Удовольствие получите незабываемое.

Относитесь внимательнее к своим словам и поступкам, ведь можно очень больно ранить маленького человека. «Отойди, дай поговорить, не мешай, не приставай, надоели твои глупости!» - вот и появилось покорное послушание без инициативы или «праздник непослушания» с агрессией. Попробуйте в такие минуты предложить уделить внимание ребёнку чуть позже и обязательно сдержите слово.

Не критикуйте постоянно: «Ты не умеешь одеваться, плохо ешь, опять не убрал игрушки…» Предложите справиться с проблемами в игровой форме: «Игрушки устали, хотят на место», «Каша обиделась, что ты съел её не всю» и т.д.

Начните чаше хвалить своё чадо, восхищаясь им, его успехами. Ведь опасаясь критики, ребёнок может стать скрытным, начнёт хитрить, лгать. «Ты взяла куклу у Оли, отдай, пожалуйста, кукла будет скучать за Олей».

Не жалейте добрых и вежливых слов и всё сторицей вернётся.

Особое внимание при воспитании малыша надо уделять своим отношениям с дедушкой и бабушкой. Будьте внимательны к ним и терпеливы. Старайтесь всячески приобщить их к воспитанию деток, чтобы они уважали и любили своих дедушек и бабушек. Ведь такого же отношения следует и вам ждать от своих детей в старости.

Только признавая человеческое достоинство ребёнка, мы имеем возможность воспитать полноценную личность. И важно очень воспитывать эту личность на собственном примере и доброжелательном отношении к окружающим.

· Не жди, что твой ребёнок будет таким как ты, помоги ему стать не тобой, а собой.

· Не вымещай на ребёнке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб.

· Не унижай.

· Не требуй от ребёнка платы, за всё, что ты ему даёшь. Он даст жизнь другому и т. д. Это необратимый закон благодарности.

(Януш Корчак).

Материал подготовила Элла Эдуардовна Куликова, воспитатель