гр 8_16-17 уч г_ Маленький принц в гостях у «Мечтателей»
гр 8_16-17 уч г_ Маленький принц в гостях у «Мечтателей» 13.04.2017

12 апреля – День космонавтики. Одна из немногих дат, которые остались в народной памяти. Все помнят гагаринское «Поехали!», а Г.М. Гречко полетел со словами: «Поехали на работу!». В этих словах – кредо выдающегося космонавта семидесятых. Освоение космического пространства в будущем будет играть ещё более важную роль в жизни людей.

Дети группы № 8 «Мечтатели» тоже не отстали от этой космической традиции. Разговаривая о «Звёздном дне» мы пополнили знания ребят о космосе, расширили  мир фантазий, а может кто – то из ребят найдет и свою мечту. Ведь не исключено, что космос - это будущее кого - то из наших детей.

Космос - та же природа, которая влияет на маленького человека, и общение с этим видом природы обогащает чувственный опыт ребёнка, помогает понять, что происходит вокруг, воспитывает экологическую культуру. Мы живём на замечательной планете – она очень красивая. Первым человеком, увидевшим её, был Юрий Гагарин - первый космонавт, попавший в космос. С тех пор многое изменилось. Появилось множество достижений, и что будет завтра, можно только предполагать.

Вот наши «Мечтатели» и отправились в космическое путешествие: рисовали космические фантастические корабли, ракеты такие, какие они будут в будущем, посетили Луну, Венеру, Юпитер (посмотрев презентацию). В полёте ещё и занимались и «научной работой»: изучали невесомость, проводили эксперименты с водой, рассмотрели «лунный грунт», лепили «Марсианские камушки», сконструировали «Луноход», «Марсоход» и, конечно, играли в космические игры: «Весёлые Марсиане», «Мы в невесомости».

А потом в группу пришла звёздная сказка «Маленький принц». В любом возрасте загадочный «океан космоса» притягивает к себе. С детства эта тема связана со сказкой А.С.Экзюпери «Маленький принц». Мудрая, человеческая сказка, которая учит доброте, ответственности, желанию быть лучше. Прочитав её детям и увидев в глазах искорки интереса, услышав массу вопросов, мы решили создать с родителями и детьми свои маленькие планеты. Она помогла нам с детьми создать целый мир планет. Все поделки сделаны с любовью, творчески, с фантазией: планета игр «Хеллоу, Кити!», нежная и милая «Ромашковая планета», «Большая планета, где Маленький принц посадил розу». Каждую планету дети встречали с радостью и придумывали названия. Есть планеты с космическими кораблями, с необычайными животными, с марсианскими человечками. После этой выставки планет – звёзд можно сказать, что дети нашей группы настоящие МЕЧТАТЕЛИ. И если они чаще будут заглядывать на небо и звёзды, если им откроется целый мир в космической бездне, то мы, воспитатели, не зря прожили этот день.

Над землёю ночью поздней

Только руку протяни,

Ты ухватишься за звёзды, рядом кажутся они!

Можно взять перо павлина, тронуть стрелки на часах

Покататься на дельфине, покачаться на весах.

Над землёю ночью поздней, если бросить в небо взгляд

Ты увидишь, словно гроздья там созвездия висят……..

Аркадий Хайт.