гр 8_16-17 уч г_День защитника Отечества
гр 8_16-17 уч г_День защитника Отечества 21.02.2017

Одной из важнейших задач воспитания дошкольников является развитие высоких нравственных качеств, в том числе патриотизма.

С самого раннего детства надо прививать уважение к истории своего Отечества, к людям, защищающим родной край и в мирное время.

«Патриот» в переводе с греческого означает «земляк», «собственник».

В.И. Даль в «толковом словаре» даёт определение этому слову: любитель Отечества, ревнитель о благе его, Отчизнолюб.

Гордость за свою Родину, любовь к родному краю, уважение традиций, почитание героев – всё это входит в понятие патриотизма.

Уже в дошкольном возрасте нами проводятся мероприятия по знакомству детей с первоначальными представлениями о подвиге нашей Армии, пробуждая гордость за принадлежность к России. Мы воспитатели, формируя у ребёнка все эти чувства, используем всевозможные методы и приёмы.

Самые яркие примеры это праздники. Один из этих праздников «День защитников Отечества» Наш праздник прошёл в форме спортивного мероприятия. Подготовка к празднику как бы собрала и дисциплинировала ребят, даже самые шаловливые притихли и подтянулись, будто маленькие солдатики. С гордостью надели бескозырки и морские воротнички. О чудо! В глазах у ребят гордость смелость, ведь они тоже будущие защитники Родины. Даже наши девочки – болтушки и хохотушки – притихли, сомкнули строго губы и соревновались в играх с таким рвением, что казалось они не в спортивном зале, а на поле боя. Эдгар, Георгий и Серафим читали стихи, без запинок, стоя навытяжку, они не просто учили четверостишья, а прониклись чувством героизма. С огромным желанием и интересом были сделаны кружки (из бумаги) для пап.

Где, как символ России был изображён Российский флаг. Делая на кружках три полосы триколора, дети неустанно повторяли: «Это наш флаг России», повторяли гордо и торжественно. Очень приятно, что в наших детках есть это чувство гордости и уважения к нашей Родине. Поделки, рисунки – всё было посвящено папам и их дню. А еще мы слушали солдатские песни, читали стихи. А прослушав беседы о подвигах солдат во время Великой Отечественной Войны, дети наперебой рассказывали о своих дедушках и прадедушках. Можно сказать с уверенностью, что наши дети вырастут настоящими «Отчизнолюбами» и ревностно будут заботиться о благе нашей Отчизны.

· Нам лет ещё немного, но все мы молодцы

И мы шагаем в ногу, как в Армии бойцы.

· Не тот стрелок, кто стреляет, а тот, кто в цель попадает

· Мы мальчишек поздравляем с двадцать третьем февраля

Всем ребятам нашим скажем только добрые слова.

· С самых ранних лет ребята я солдатом стать хочу

Обещаю вам, что честно я России послужу

· Не волнуйтесь, вы девчонки, можно спать спокойно: охраняем мы границу честно и достойно.

· Корабли уходят в море, самолёты в облака,

пусть все Россияне знают: Наша Армия сильна!