гр 8_15-16 уч г_Окно в мир ребёнка (воспитание любви)
гр 8_15-16 уч г_Окно в мир ребёнка (воспитание любви) 12.02.2016

Я предлагаю Вам сегодня поговорить о воспитании чувства любви у наших деток. Любви к травинке, солнышку, маме и к миру. Воспитывая чувство любви у дошколят мы учим детей быть добрее, открытее, искреннее - одним словом стараемся сделать их светлее, счастливее, воспитать лучшие человеческие качества. И самый главный витамин, который мы должны дать им  - это витамин любви. Есть много благородных качеств, но любое из них, если к нему не добавить любви, обернётся тяжёлым пороком. Также и воспитание без любви - всего лишь дрессура. А любовь проявляется во внимании, понимании, отношениях и словах прежде всего.

Для нас воспитателей, а также и родителей очень важно, начиная с самого маленького возраста ребёнка акцентировать его внимание на том, что у него получается, а не на том, что не удаётся. Играя со своим малышом не забывайте его всё время хвалить, убеждать, что если сейчас не получилось, то получится в другой раз. Всегда обращайте внимание, какое настроение у него, а если грустит - добивайтесь ответа: «Почему ты печальный?» Помогите разобраться в сложной ситуации. Не обделяйте вниманием своё чадо, если даже сильно спешите. Ваше внимание и забота, в будущем окупится сторицей.

За повседневными делами взрослые забывают, какую глобальную задачу в жизни детей решаем мы взрослые. Своим правильным отношением, настроем мы дарим малышу доверие и надежду на всю жизнь, прививаем ему любовь. Ваш положительный настрой поможет в будущем ему вырасти уверенным и самодостаточным. Дети, как правило, проявляют родительские мысли, поступки, и очень важно, чтобы тёплые отношения родителей закрепили в них уважение и взаимопонимание. Следите за своим голосом, не кричите, а если и рассердились то говорите строго, не унижая малыша, а убеждая. Находите в любой ситуации больше позитива, чем негатива. «Молодец! Умничка! У тебя всё получится» .

Больше разговаривайте с детьми: «Вот птичка, вот её семья», «Вот муравей, его дом». На примерах покажите, как надо заботиться друг о друге. Подышите ароматом цветов, покажите богатство этого мира, научите любить всё это.

Дети полноценно будут развиваться  если их в достаточной степени ласкают, обнимают. Главный витамин любви получает малыш через соприкосновение. Не прикасайтесь к ребёнку в момент раздражения, от такого прикосновения он съёжится, закроется. В ауре любви родителей растут творческие личности. Если ваше тепло и доброта будут рядом, то ваш сын или дочка смогут развернуть свои лучшие способности как личность. Противоположные эмоции - эмоции гнева, агрессии т.е. разрушения, могут отложить в вашем ребёнке страх и неуверенность.

В одной из своих бесед с детьми мы задали вопрос: «Что такое любить?»

Вот некоторые ответы:

- «Если кто-то любит тебя, он по- особенному произносит твоё имя»

-«Любовь – это то, что заставляет тебя улыбаться, даже когда ты устал»

-«Когда ты любишь что - то или кого то, твои ресницы всегда взлетают и опускаются вверх-вниз, а из- под них сыплются звёздочки».

Любите друг друга и будьте терпимее!

Мы искренне поздравляем всех с праздником и хотим признаться вам, наши уважаемые родители,

в нашей любви и искренности к вам!

И вот такие замечательные деревья с сердечками,

сделанные нашими детками мы хотим подарить вам!

воспитатель Э.Э.Куликова