гр 5_Тематическая неделя «Цветущая весна»
гр 5_Тематическая неделя  «Цветущая весна»

Май-Кудесник!

Май-Кудесник! Май-Кудесник!

Расцвела сирень душистая,

И ладошки тянет вверх.

-Ах, задорная, игристая

Дарит радость, дарит свет!

Май – одно из самых прекрасных месяцев в году. В это время большинство цветов, деревьев и кустарников начинают распускаться и покрываются зеленью. Самым прекрасным украшением майского сада является сирень, черемуха и резной ландыш. При ознакомлении детей с этой темой хотелось показать в презентации самые красивые цветущие растения и деревья, прочитать красивые стихи, и, конечно же, научить их рисовать эту красоту. Мы гуляли с детьми по территории детского сада и наблюдали за цветущими растениями, рассматривали и запоминали их названия.

Черемуха душистая

С весною расцвела

И ветки золотистые,

Что кудри завила.

Всем нам знакомые стихи Сергея Есенина мы учили с КРЕПЫШАМИ, а потом рисовали великолепные нежные веточки черемухи.
Сирень распускается незаметно. Чуть только солнышко сильнее пригреет, веточки с цветами раскрываются и дарят нам великолепный аромат нежных цветов.

Ветка цветущей сирени украсит любой дом. Я поставила несколько веточек в красивую вазу, и по группе повеяло приятным запахом весенних цветов. Ну как не любоваться ею! А так как цветёт сирень очень не долго, то я предложила детям нарисовать нежные благоухающие цветы, которые каждый год радуют нас. Дети рисовали с удовольствием!

КРЕПЫШИ с увлечением соединяли на мокром листике акварельные краски (рисование по мокрому) нужных цветов - фиолетовый, синий, лиловый, для более правдоподобного сходства своей грозди сирени с оригиналом. А вот лепить сирень было ещё проще, дети очень быстро справились с заданием, им очень понравилось выдавливать колпачком от фломастера цветочки сирени.

Как горошинки резные

На высокой ножке,

Ландыши цветут лесные

Прямо у дорожки.

Н. Нехаева

В русских преданиях белые цветки ландыша называются слезами морской царевны Волхвы, которая полюбила прекрасного гусляра Садко. Однако сердце юноши принадлежало его невесте Любаве. Узнав об этом, гордая царевна решила не открывать своей любви. Только иногда по ночам при свете луны можно было видеть, как на берегу озера сидит красавица Волхва и плачет. Вместо слез, девушка роняла на землю крупные белые жемчужины, которые, коснувшись земли, прорастали очаровательными цветами – ландышами. С тех пор на Руси ландыш символизирует скрытую любовь.

Дети наслаждались ароматом нежных ландышей и рисовали их цветными карандашами зеленных оттенков.

Рисовать КРЕПЫШАМ цветущую весну было очень интересно!

Вот это уж настоящее волшебство эта цветущая ВЕСНА, просто чудо природы, настоящий природный шедевр, достойный самых высоких эпитетов и восхищений.

Материал подготовила воспитатель Решетнякова Л.В.

(Нет голосов)