гр 5_ Наши пушистые друзья

Дружба – это «близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов» (Толковый словарь Ожегова).

Без друга в жизни туго и это мы знаем с детства, а не понаслышке. А животное – друг?!

Мир животных очень разнообразен, люди зависели и до сих пор зависят от мира живой природы. И этот многогранный животный мир всегда манит людей и тем более детей. Наблюдая за миром животных, мы обнаруживаем в нем проявление тех же чувств, что и в мире людей: совершенно разные животные испытывают друг к другу симпатию и нежную привязанность.

Общение детей с природой – прекрасная школа воспитания у ребят доброты, отзывчивости, чуткости.

Домашние животные для детей играют большую роль, так как положительно влияют на их здоровье и развитие, так утверждают психологи.

Любящие родители, приобретая домашнего питомца, стремятся вырастить из своего ребёнка человека с большой буквы, которому не чужда отзывчивость, любовь к ближнему, готовность идти на общение.

Первые примеры бережного отношения к окружающему миру закладываются в непосредственном общении с родителями, но малыш растет, и ему необходимо дополнительное поле для размышлений и формирования устойчивых положительных навыков.

Самыми популярными домашними животными, конечно, являются собаки и кошки. Общение с ними пойдет на пользу любому ребёнку, особенно гиперактивному.

Для первых знакомств с миром животных подойдут питомцы маленьких размеров. Попугайчики, хомячки, черепахи, рыбки они не требуют за собой большого ухода и также подходят для воспитания  бережного отношения к животным!

Мы с КРЕПЫШАМИ провели небольшой экскурс в мир домашних питомцев. Дети принесли фотографии своих любимых друзей, с большим интересом рассказывали о повадках, любимых лакомствах, и смешных ситуациях своих домашних друзей и просто делились своим опытом друг с другом.

Все фотографии были размещены в фото уголке «Наши пушистые питомцы»

В творческой мастерской рисовали и лепили животных. Ведь животные являются частыми персонажами детских рассказов, игр и, конечно же, рисунков.

А еще мы читали с детьми забавные рассказы о животных Г.А Скребицкого «Заботливая мамаша», «Сиротка», В. Бианки «Кто, чем поет», «Хвосты» и другие.

А вот самая творческая мама Максима Клюкина Анна Крюкова придумала вместе с сыном стихотворение о своем домашнем питомце.

Стихотворение «Кот Томас»

У нас дома кот живет,

Томас рыжий обормот.

У него большая шерсть,

Ушки лапки тоже есть.

Ох, не любит он гостей,

Берегитесь Томаса когтей.

Ему уже три года,

И такова его природа.

Живет кот дома, не гуляет,

И за весной в окно он наблюдает.

Том – мой подарок в день рожденья.

Он любит «Вискас», не варенье!

Мой пушистый и серьезный кот.

Его люблю я очень, вот!

Уважаемые дети и взрослые!

Любите животных!

Изучайте их жизнь и повадки.

Заботьтесь о них.

Не выгоняйте животных из дома на улицу.

Животные – наши друзья! Берегите их!

Приглашаем Вас посетить нашу фотогалерею!

Воспитатель Решетнякова Л.В.

(Нет голосов)