гр 3_Православный праздник – ПАСХА

Пасха – всеми нами очень любимый праздник.

Пасха – это весна, это расцветающие нарциссы и цветущая сирень.

Пасха – это заранее подготовленные пасочки и крашеные яйца.

Пасха – это начало чего-то нового и чистого, осознание того, что в мире когда-то произошло огромное чудо!

Пасха для детей нашей группы – это, прежде всего, знакомство с историей, которую они, возможно, еще не до конца понимают и воспринимают. В моих силах рассказать детям эту историю настолько красочно и доступно, чтобы они прониклись атмосферой святого праздника. На своих занятиях я с детьми обратилась к народным традициям, которые сложились в результате многолетнего христианского праздника Светлой Пасхи. Светлое Воскресенье Христово отмечается христианами каждую весну как самый большой и радостный праздник.

Издавна православные христиане заблаговременно начинали готовиться к этому дню. Дети рассказывали, как готовили особые блюда (сырная пасха), пекли куличи, красили яйца луковой шелухой, и расписывали их особенными красками дома с родителями.

Постепенно вошло в традицию дарить пасхальные яйца, изготовленные из дерева, металла (кованного) и других материалов.

Вот и я предложила нашим родителям расписать, и украсить пасхальные яйца своими руками вместе со своими детьми .В холле детского сада получилась замечательная выставка работ со всего детского сада.

Нина Авакова принесла яйцо выполненное в технике «квилинг», Даниил Мудров украсил свое яйцо маленькими машинками, у Кристинки Шахназарян смешные человечки, а у Софии Бориловой на полянке забавные животные.

В группе с ребятами, изготовили пасхальные яйца (аппликация), также мы прочитали сказку « Пасхальный колобок». Ребята просмотрели увлекательную презентацию на тему « Пасха» ,« Украшаем пасхальные яйца». Дети узнали много нового и интересного о традициях, проведения праздника Светлой Пасхи.

Дорогие коллеги и уважаемые родители!

Поздравляю со светлой Пасхой, с воплощением добра,

С Воскресением Христовым! Жизнь пускай будет щедра!

Вам желаю всепрощения, дух победный пусть живет,

Вера в истину и Бога за собою пусть ведет!

Пусть благословит Всевышний Вас на добрые дела,

Гуманизм и милосердие – дань Иисусу и хвала!

Пусть уверенность пребудет в Вашем доме, благодать,

Вам гармонии желаем и достойно процветать!

Кузьмина Любовь Геннадиевна, воспитатель