гр 3_Наш дом – Земля

А вы знаете, что 22 апреля отмечается очень важный праздник – Всемирный день Земли!

Мы с ребятами группы «Звездочка» посмотрели презентацию «Наш дом - Земля», узнали, что этот праздник призывает объединиться людям всего мира в деле по защите окружающей среды. Наша земля – горы, леса, реки, моря, животные, люди. Земля - наш общий дом, в котором человек – хозяин. И этот хозяин должен быть добрым и заботливым. Нашей планете грозит беда. С тех пор как появился человек, он стал покорять, подчинять себе природу. Что только он не выдумывал, чтобы улучшить свою жизнь! Сейчас наша планета засорена, но мы еще не осознали опасности жизни на огромной свалке. Человек опасен для природы не только пожарами, но и бездумным уничтожением всего живого.

Прости, Земля, мы ведь еще растем,

Своих детей прости за все, за все.

Поверь, Земля, люди найдут пути.

Спасти тебя, себя спасти!

(слова из песни)

Чтобы человек помнил об ответственности за жизнь животных и растений даже во время прогулок, существуют знаки предупреждения. Вместе с ребятами мы рассмотрели экологические знаки, рассказали, что они обозначают и вспомнили правила поведения в природе. А еще ребята с увлечением рассказывали, как они с родителями берегут природу и после пикника в лесу тушат костер и уносят с собой мусор. Что они никогда не ловят, не забирают с собой домой лесных зверушек, потому что в домашних условиях они могут погибнуть. Что нельзя трогать и разрушать муравейники - иначе муравьишки могут погибнуть. И что грибы, растущие в лесу даже ядовитые – лекарство для лесных жителей. Вот сколько познавательной информации мы в этот день узнали.

А еще мы рассмотрели глобус – макет нашей земли и украсили его цветами, птицами, сделанными своими руками.

Пусть наша Земля будет красивой, а мы будем беречь эту красоту!

Уважаемые родители! Впереди лето, бывайте больше на природе и вместе с детьми соблюдайте правила поведения в природе (в следующей статье читайте правила поведения в природе).

Желаю Вам успехов! Будьте здоровы! Берегите природу!

Воспитатель Субботина О.Г.

(Нет голосов)