Новогодняя сказка - мюзикл группы № 8
С детства люблю сказку "Снежная королева". Всю свою жизнь, каждый Новый год мысленно встречаю с ней. все персонажи, льдинки, снежинки, северное сияние 31 декабря вызывают в душе трепет, предчувствие чуда. Но это было только мысленно. И вот сейчас в 2013 году в декабре я попала воочию в эту чудесную сказку. Я могу с уверенностью сказать, что я побывала в сказке "Снежная королева"!
Все началось задолго до детского утренника. Марина Владимировна (музыкальный руководитель) принесла сценарий. У меня захватило дух от прочитанного, то есть, в волшебство начала попадать постепенно. На занятиях с Ольгой Васильевной (хореографом), под чудесную музыку оживали в танце цветы, кокетничали фрейлины, баловались "разбойники". В каждом жесте, движениях, кружении детей чувствовался профессионализм  специалистов: умение поставить сценку, танец.
Ну вот наконец и премьера! Моё первое впечатление от детского праздника,что я попала не в музыкальный зал, а в детский театр: декорации, подсветка, занавес, сказочная атмосфера, фото и видео монтаж сказочных эпизодов, переносящих в другую действительность. Насколько все было сказочно, зачаровано, что даже самые шустрые артисты притихли.
А дальше что это за треск и неведомый голос? Да это же "камин" заговорил - начало нашей сказки. Девочки - искорки умело передали в танце все яркие краски этого завораживающего каминного огня. и вот уже казалось слышно потрескивание поленьев в камине - это Ариша с Вероникой и Марина с Вероникой  умело крутили "колесо" и вставали на "мостик".  И вот уже сказочная цветочная поляна с волшебными ожившими цветами (от слаженных плавных движений девчонок просто не оторвать глаз). Да и сама волшебница - цветочница удивила всех своим шикарным цветущим красочным костюмом.
Я никогда в живую не видела со цены представления мюзикла, но тут я могу сказать, что "разбойники" меня перенесли в это представление: сложные ритмичные движения мальчиков - рокеров на самокатах, их эмоции, выполнение сложных композиций и перестроений перенесли меня в мюзикл.
Веселушка  Любочка очаровательно сыграла "маленькую разбойницу". Маленькая Герда - Олеся и Кай - Тимоша сыграли свои роли на пятерку с плюсом. На их хрупкие плечи дошколят легла вся сказка от  начала до конца  - они были главными ведущими. Ребята вжились в роли и играли как настоящие артисты. Милая - милая принцесса Милочка и правда появилась из сказки. Курносый носик, манера обращения с фрейлинами, повелительные жесты! И как это все ей удалось?! Можно подумать, что она родилась принцессой! В оригинальных костюмах выступили девочки - снежинки и мальчики - льдинки в своих серебристых шляпах. Когда они танцевали, казалось, что позвякивают хрустальные льдинки и холодят нежные снежинки.
Ну и, конечно, надо отдать должное взрослым, задействованным в спектакле. Это и "Северный олень" просто очаровавший всех присутствовавших в зале, и холодная Снежная королева, и разбойница - мать, и ворона, которая летала (по её словам) как орёл. Костюмы у всех как в настоящем театре, а игра взрослых не поддаётся никаким описаниям - ни капельки не отличается от профи. Ну очень талантливо!
на этом утреннике - спектакле не главное было запомнить слова песен. стихов, запомнить движения танцев, а главное передать своей игрой ту прелесть, которая есть в этой снежной сказке. те эмоции которые присутствуют в каждом персонаже, доказать в очередной раз что добро побеждает зло! Группе № 8 "Мечтатели" детского сада "Родничок" это удалось!
А если торжествует добро, то рядом и другие новогодние чудеса! Вот уже на пороге и настоящий ДЕД МОРОЗ со своей внучкой Снегурочкой как будто из кремлевской елки к нам пришли. Какие пляски, песни, хороводы, игры и подарки! С Новым годом! Пусть сказка живет всегда и вселяет радость, добро, надежду и в душах маленьких и взрослых!
Элла Эдуардовна Куликова, воспитатель группы № 8