гр 8_ДЕНЬ ПОБЕДЫ - это праздник с сединою на висках

ДЕНЬ ПОБЕДЫ - это праздник с сединою на висках…….

Эти слова заставляют сжиматься сердца, хотя нынешнее поколение знает о Великой Отечественной Войне понаслышке. А у наших детей в этой войне были прадедушки, но, не смотря на прошедшее многолетие, в детских душах заложена генетическая память об их героических предках. И сколько будет существовать наша планета, мы люди будем помнить и чтить подвиг героев.

И в нашей группе прошёл утренник, посвящённый «Дню Победы». Праздник никого не оставил равнодушными ни взрослых, ни детей. Утренник начал самый настоящий салют из воздушных шаров и цветов – всё так, как тогда в далёком 45 году – 9 МАЯ: цветы, улыбки, песни, весна.

В композиции, посвящённой памяти погибшим солдатам детскими ладошками был изображён вечный огонь, их пальчики чуть вздрагивали как будто ветерок задел этот огненный цветок, опалённый войной. Лица детей, их движения всё выражало скорбь и уважение к памяти.

Самое трогательное выступление было посвящено детям войны: девочки в жёлтых платьях обнимали своих кукол, под слова песни о детских горестях войны. Это выглядело настолько трепетно, что наш Данил Ефимович, сжав кулаки, сдвинув брови, чуть не бросился на защиту кукол – «детей»

Вот прозвучали неотделимые слова от этой даты: «Мне кажется порою, что солдаты …….» Сколько лет этим строчкам? И они каждый раз звучат, задевая души, но когда эти слова произносят дети, когда запускаются в воздух белые шары и белые птицы – символ мира, то хочется низко склонить голову перед памятью о погибших.

МИР, РОССИЯ, ВЕРА, ЛЮБОВЬ – эти слова символы украшают наш мир, услышав их, на лицах людей расцветают улыбки сквозь слёзы счастья, о спасённом мире. Наши девочки Экскузян Наира и Чукина Мила в своей песне рассказали о нашей красивой мирной России с белыми берёзками, с куполами церквей и Волжским плёсом, добрым небом над головой. Когда девочки пели, перед глазами мелькали эти чудные картины нашей Родины, и стало жутко, что этого могло не быть. Девочки пели с такой гордостью за Россию, что хотелось обнять весь мир от счастья.

Весь праздник звучали трогательные слова в честь победы, и в стихах и в песнях. Дети старались произносить их чётко звучно. Но самые главные: Мир, мама родные тёплые как будто обволакивающие тебя звучали в танце, посвящённом этим словам. Танец о мирной жизни и материнском счастье станцевали мальчики и девочки.

Война никому не нужна, понимают даже маленькие дети. Как хорошо когда тихо не стреляют пушки. Так пусть цветик-семицветик нашего праздника подарит вам по листочку счастья в этот день. После праздника появилось необыкновенное чувство гордости за нашу Россию, за наших чудных детей, чтящих память героев. Хочется всем сказать: «Мы помним, будем помнить в следующих поколениях. Низкий поклон Вам Ветераны!»

Куликова Элла Эдуардовна, воспитатель

(Нет голосов)