Зима – хороший повод для прогулки
Зима – хороший повод для прогулки 21.01.2016

На протяжении всей истории существования дошкольных учреждений приоритетным направлением их деятельности являлось укрепление здоровья детей. Сегодня этот аспект деятельности стал еще актуальнее, поскольку состояние здоровья современных дошкольников характеризуется целым рядом негативных тенденций, в числе которых:

-рост дисгармоничности физического развития, отклонения в сроках биологического созревания;

-рост заболеваемости;

-увеличение распространенности хронической патологии, снижение количества здоровых детей во всех возрастно-половых группах;

-снижение возраста возникновения многих хронических заболеваний у детей.

Необходимым условием поддержания и укрепления физического и эмоционального здоровья детей, их гармоничного развития является регулярная, достаточная по продолжительности и рационально организованная прогулка. Прогулка выполняет разгрузочную роль, ослабляет негативное влияние интенсивной интеллектуальной и статической нагрузок, способствует поддержанию у детей уровня работоспособности, необходимого для освоения общеразвивающих программ на протяжении учебного дня, недели.

Когда мороз и ветер

Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (СанПиН 2.4.1.3049-13), утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26, рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа.

Желательно организовывать прогулки два раза в день: в первую половину дня и во вторую, после дневного сна или перед уходом детей домой.

Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре ниже -15 градусов С и скорости ветра более 7 м/с время прогулки рекомендуется сокращать.

Прогулку следует отменить, если на улице сильный мороз, снегопад или ветер.

Шапки, варежки, шарфы

В холодное время года одевание и раздевание детей нередко затягивается, за счет чего сокращается время пребывания на улице.

Родителям следует знать, что через голову, руки и ноги ребенка идет наибольшая теплоотдача, поэтому очень важно позаботиться о теплой шапке, шарфе, варежках и обуви. Одежда не должна быть тесной, иначе кровь не будет нормально циркулировать.

Не следует надевать на малышей много кофточек, штанишек, предпочтительнее использовать удобные (легко снимаемые и надеваемые) комплекты и комбинезоны, в которых удачно сочетаются натуральная подкладка с изнанки и теплая искусственная непромокаемая ткань снаружи.

Гулять ли после ОРВИ?

Зимой детей, перенесших ОРВИ, нередко временно освобождают от прогулок. В результате у малышей резко снижается двигательная активность и не восполняется дефицит движений, который возник во время болезни. Все это приводит к понижению функциональных возможностей, снижению эмоционального тонуса и тем самым замедляет полноценное выздоровление. Между тем правильно дозированная физическая нагрузка, в т.ч. и на прогулке, способствует развитию компенсаторных реакций, и процессы восстановления после перенесенного заболевания идут быстрее. С учетом рекомендаций врача дети должны гулять, заниматься физической культурой с первых дней возвращения в детский сад. Однако нагрузку для них следует дозировать, исключать игры, упражнения, требующие большого напряжения и резких движений.

В заключение еще раз хотелось бы отметить, что прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления дошкольников!

(По материалам журнала «Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ»)