гр 8_17-18 уч г_"Есть на земле огромный дом..."
гр 8_17-18 уч г_"Есть на земле огромный дом..." 24.01.2018

Есть на земле огромный дом,
Под крышей голубой,
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты,
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли,
Зовется этот дом.

Л. Дайнеко

В рамках проведения тематической недели «Животные Краснодарского края» в нашей группе была проведена плодотворная работа, цель которой было углубить и закрепить знания детей о природе и о диких животных нашей климатической зоны.

В процессе непосредственно образовательной деятельности ребята в игровой форме знакомились с особенностями животных, с взаимосвязями, существующими в природе. Они просмотрели презентацию «Жители лесов Краснодарского края». В беседах закрепили, где живут, чем питаются и какую приносят пользу дикие звери и т.д. Составляли описательные рассказы по картинам, рассматривали иллюстрации, все эта работа способствовала развитию мышления, обогащала словарный запас детей новыми терминами, развивала связную речь.

Ребятам очень понравилась игра экологического содержания «Где, чей дом?» нужно было узнать животного и определить среду обитания. С интересом находили маму детенышей животных. Быстро расселили в лесу птиц и животных.

Яркие, красивые дидактические игры и пазлы привлекают внимание детей. С их помощью дети закрепляли знания о диких животных Краснодарского края, их повадках и особенностях. С каким азартом отгадывали загадки, затем называли и показывали характерные признаки поведения зверушек. Поиграли в игры – звукоподражания, имитации, перевоплощения.

Трудно себе представить детство без книги, без сказки. Слушая рассказы В. Бианки, Г. Скребицкого «Белка», «Заяц», «Еж», И. Соколова – Микитова «Медвежья семья», «Лоси», А. Клыкова «Лисица», дети раскрывали для себя все богатство русского языка. Так же ребята учились составлять рассказы, истории о жизни животных. Сколько сказок назвали МЕЧТАТЕЛИ, в которых встречаются дикие животные!!! «Три медведя», « Маша и медведь», «Заюшкина избушка», « Еж и заяц», « Два жадных медвежонка», « Лисичка – сестричка и серый волк», «Рукавичка», « Теремок»… Все мы любим животных и знаем их повадки, поэтому предложили ребятам перевоплотиться в животных и показать сказку «Теремок». У нас все великолепные артисты, поэтому сказку показывали две труппы, два раза. Аплодисменты были от всего сердца. В заключение этой темы была проведена акция совместно с родителями по теме: «Животные Краснодарского края». Ребята по желанию выбрали картинку с понравившимся животным и вместе с мамой раскрасили ее дома.

Завершением знакомства с животными Краснодарского края стала выставка рисунков по теме. Затем мы сделали мини - книгу с картинками. Эта работа по теме имеет продолжение. Мы планируем сделать лэпбук «Животные Краснодарского края».

Воспитатель: Субботина О.Г.