гр 2_15-16 уч г_Пальчиками играем ум свой развиваем!
гр 2_15-16 уч г_Пальчиками играем ум свой развиваем! 28.03.2016

Немало дней пронеслось с того момента как дети пришли в первый раз в детский сад. Ребята очень любят играть в различные игры, в том числе и пальчиковые, которые помимо развития мелкой моторики, позволяют отвлечь и развеселить ребенка. В современном мире, с его готовыми игрушками, постоянной занятостью взрослых детские пальчики получают все меньше полезной работы.

А ведь недаром еще В. Сухомлинский говорил: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев».

Мы с ребятами выучили уже не мало различных игр и наблюдая за их успехами могу сказать, что регулярные занятия пальчиковой гимнастикой развивают речь, память, ловкость, внимание, творческие способности. Даже если сейчас ребенок не умеет все проговаривать, играя с ним постоянно я замечаю, что со временем он охотнее включаются в игру, все больше движений получается повторить, и все легче произносятся ключевые слова. В начале, когда мы с детками учили пальчиковую игру «Замочек» не у всех выходило соединить две ладошки в «замок», сейчас же мы даже не останавливаемся на этом, знаем слова и конечно же эмоции радости при словах «открыли» бьют через край.

Поэтому, дорогие родители, играйте с детьми почаще: на остановке, пока ждете автобус, в автобусе, держа малыша на ручках, дома, в перерывах между заботами, поверьте не только малыши будут рады этому, но и вы получите массу позитива, ведь время быстротечно, не теряйте этих золотых минут общения со своим ребенком.

Предлагаю несколько вариантов игр, в которые мы уже играли в группе, а теперь вы попробуйте поиграть дома.

(Нет голосов)