ГКП_15-16 уч г_Наш огород
ГКП_15-16 уч г_Наш огород 22.04.2016

Весной огородники и садоводы с любовью и заботой высаживают семена растений в землю. Благодаря их старанию маленькие семена дают жизнь новым растениям, которые дарят людям не только плоды, но и красоту. В то время, когда взрослое население занимается посевом на дачах, мы с малышами тоже решили попробовать свои силы в этом интересном деле. Представление о семенах как о будущих растениях, конечно же, дети должны получить из личного опыта. Поэтому для начала мы решили потренироваться на пластилиновых мини-огородах, где высаживали бобы гороха, фасоли, семечки подсолнуха и знакомились с их названием. Затем каждый малыш своими руками посадил семя фасоли в заранее подготовленный стаканчик с землёй. С большим удовольствием и старанием ребята выполняли эту работу. Как серьезны были их лица в этот момент! Посадив бобы, дети не отводили взгляд от стаканчиков, потому что я сказала, что скоро появятся росточки. Но не так скоро! А понятие о времени дали ребятам появившиеся на третий день маленькие росточки. На лицах детей от увиденного появилась радость. Каждый ребенок чувствовал свою причастность к этому чуду. На протяжении многих дней дети с удовольствием ухаживают за своим «огородом». От общего дела малыши становятся дружнее. Они поливают растения по очереди, передавая лейку из рук в руки.

Благодаря наблюдению за подрастающей фасолью у детей формируется представление о том, что растения живые и растут, если для них созданы условия: вода, свет и тепло. У малышей появляется интерес и любовь к растительному миру.

(Нет голосов)