гр 1_17-18 уч г _Здравствуй лето!
гр 1_17-18 уч г _Здравствуй лето! 04.06.2018

Наступило самое прекрасное время для детей. Природа благоухает, яркое солнце заливает своими лучами землю, прогревается вода в водоемах. Лето открывает свой сезон для того чтобы каждый смог насладиться этим временем года, а самое главное улучшить свое здоровье. И наши малыши не исключение. Лето – это время для закаливания организма, для профилактики всех простудных заболеваний, профилактики плоскостопия.

Основное время пребывания в детском саду мы будем проводить на улице. А для того чтобы проводить время весело и продуктивно нужны соответствующие условия. Эти условия были созданы заботливыми родителями наших самых маленьких жителей детского сада. Комфортная, красиво оформленная веранда после косметического ремонта без сомнения приютит каждого малыша и найдет занятие по его вкусу! А на прилегающей к веранде территории у ребят тоже появится много места для занятий и игр. Палящее солнышко нас не пугает, так как практически вся территория закрыта навесом, благодаря предприимчивым родителям. За что им большое спасибо!!!

Отправляясь в «Лето» не забываем:

Летняя одежда должна быть желательно из хлопчатобумажных тканей. Ценными качествами этих тканей являются их воздухопроницаемость и гигроскопичность-способность хорошо и быстро впитывать и постепенно испарять влагу. Льняное полотно, хорошо впитывая влагу, быстрее, чем другие ткани, испаряет ее. Одежда из льна особенно хороша в жаркое время, так как способствует охлаждению тела.

Детское белье - слой одежды, прилегающей непосредственно к телу, должно быть изготовлено из натуральных материалов. Хлопчатобумажное белье не раздражает кожу, легко впитывает пот, не препятствует нормальному воздухообмену с окружающей средой.

Материалы из синтетического волокна плохо впитывают и испаряют влагу, имеют низкую воздухопроницаемость по сравнению с натуральными тканями.

Одежда не должна стеснять движений, мешать свободному дыханию, кровообращению, пищеварению, раздражать и травмировать кожные покровы.

Если малыш слишком восприимчив к солнечным лучам, при длительной прогулке одежда должна быть с длинным рукавом.

Летняя обувь

Это сандалии, босоножки, туфли из текстиля: все, в чем детская ножка не будет потеть. Она должна быть подходящей по размеру, удобной, с ортопедической стелькой и желательно на липучках (если малыш не умеет пока завязывать шнурки).

На одежде и обуви не должно быть сложных застежек, пуговиц и шнурков, если малыш не в состоянии справиться с ними самостоятельно, особенно если они находятся где-то сбоку или сзади. Предметы одежды со сложными элементами лучше носить в выходные, когда вы никуда не спешите и вместе можете освоить новые застежки.

Головной убор

Летом в солнечные дни обязательно одевайте ребёнку головной убор! Без него вашего малыша не поведут на прогулку, т.к. нахождение на улице без головного убора опасно для его здоровья. Это может быть лёгкая панамка или косынка из хлопка, подойдёт и соломенная шляпка. Главное, чтобы кожа головы свободно дышала.