О порядке организации деятельности семейных групп по присмотру и уходу за детьми как структурных подразделений МДОО МО Туапсинский район
О порядке организации деятельности семейных групп  по присмотру и уходу за детьми как структурных подразделений МДОО МО Туапсинский район 25.02.2015

О порядке организации деятельности семейных групп
по присмотру и уходу за детьми как структурных подразделений муниципальных дошкольных образовательных организаций муниципального образования Туапсинский район

Деятельность семейных групп руководствуется:

•  Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об образовании в Российской Федерации";
  • санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3147-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным семейным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда»;
  • Уставом Организации (детского сада);
  • законодательными и нормативными актами по вопросам социальной защиты прав и интересов детей;
  • Положением об организации деятельности семейных групп по присмотру и уходу за детьми.

Целями и основными задачами организации семейных групп являются:

• охрана жизни и здоровья детей, обеспечение физического и психического благополучия каждого ребенка;
  • поддержка многодетных семей;
  • предоставление родителям возможности трудоустройства, не прерывая процесс воспитания детей.

Семейные группы организуются по месту проживания семьи, имеющей 3 и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Воспитатель семейной группы (далее – Воспитатель) является сотрудником Организации (права и обязанности определяются действующим законодательством и трудовым договором), проходит медицинский осмотр в соответствии с действующим порядком приема работников в Организации.

Семейная группа обеспечивает развитие, присмотр, уход и оздоровление детей дошкольного возраста. С момента зачисления на работу воспитателю группы засчитывается общий трудовой стаж.

Воспитателем могут быть совершеннолетние лица за исключением:

-лиц, признанных судом недееспособными;

-лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

-лиц, имеющих заболевания, при наличии которых запрещена работа с детьми.

-лиц, не располагающих необходимыми жилищно-бытовыми условиями для организации семейной группы по присмотру и уходу;

-лиц, имеющих судимость;

-лиц, не имеющих среднего (полного) общего образования.

Расчет оплаты труда воспитателя осуществляется из суммарного расчета выполнения обязанностей воспитателя (в части присмотра и ухода), младшего воспитателя, повара и рабочего по стирке и ремонту спецодежды, рассчитанное на количество детей заявленных по комплектованию в соответствии с нормативами по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений.

Обучение детей осуществляется специалистами Организации бесплатно (Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации»)
в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования Организации, разработанной в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования

Организованные виды деятельности проводятся в здании Организации педагогами Организации по утвержденному графику (но не менее 3 раз в неделю).

Ребенок в семейной группе является воспитанником Организации. Принимается в соответствии с установленным порядком, на основании медицинского заключения, с согласия родителя и на основании договора между родителями (законными представителями) и Организацией.

Питание детей в семейной группе организуется в соответствии с установленными нормами для детей дошкольного возраста, в специально отведенном для этого месте. Организация питания в группе предусматривает выполнение режима и норм питания.

В помещениях семейной группы должны быть обеспечены необходимые санитарно - гигиенические условия на основании минимальных требований санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического режима по уходу за группой детей дошкольного возраста с пребыванием в домашних условиях.

Воспитателю семейной группы необходимо:

• выделить для детей отдельную комнату, предусмотрев место для игр и дневного сна из расчета 5,0 кв.м. на одного ребенка. Помещения для пребывания детей должны иметь естественное и искусственное освещение, температурный режим не ниже 18 градусов С;
  • производить смену постельного белья производить не менее 1 раза в неделю, обеспечить детей индивидуальными полотенцами для лица, ног и душа;
  • выделить игровой уголок,
  • обеспечить продолжительность дневного сна: 2-2,5 часа;
  •  обеспечить продолжительность ежедневной прогулки для детей общей продолжительностью 4,5 часа в день;
  • обеспечить наличие аптечки первой медицинской помощи (перекись водорода, вата, бактерицидный лейкопластырь).

Финансирование группы:

• питание детей в группе
  • приобретение детской мебели;
  • приобретение моющих, чистящих средств;
  • заработная плата и ежегодный трудовой отпуск воспитателя.

Заработная плата воспитателю группы и средства на организацию питания и приобретение моющих средств перечисляется два раза в месяц на расчетный счет в сроки, установленные Учредителем.

Деятельность группы может быть прекращена:

• в случае расторжения трудового договора в соответствии с Законодательством Российской Федерации;
  • при наличии условий, угрожающих охране жизни и здоровья воспитанников;
  • при несоблюдении условий трудового договора и должностной инструкции;
  • при достижении одним или несколькими детьми 7-летнего возраста и началом школьного обучения.

(Нет голосов)