Версия для слабовидящих

ДЕТСКИЙ САД № 23 "РОДНИЧОК"
АКТУАЛЬНО!
Программа мероприятий, предлагаемых для проведения в рамках природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – Дошколята» в дошкольных образовательных организациях российских регионов
Программа мероприятий, предлагаемых для проведения в рамках природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – Дошколята» в дошкольных образовательных организациях российских регионов 21.12.2016

Программа мероприятий, предлагаемых для проведения в рамках природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – Дошколята» в дошкольных образовательных организациях российских регионов

Создание в рамках Проекта на базе дошкольных образовательных организаций экспериментальных образовательных площадок.

Создание в дошкольных образовательных организациях (общих и в группах) стендов (уголков) «Эколята – Дошколята» с возможностью использования элементов стенда для проведения занятий с детьми.

Создание в дошкольных образовательных организациях стендов (уголков) «Азбука Природолюбия» (общих и в группах) по учебному пособию «Азбука Природолюбия» с возможностью использования элементов стенда для проведения занятий с детьми.

Проведение Конкурса по созданию в группах дошкольных образовательных организаций стендов (уголков) «Азбука природолюбия» и разработки методики проведения на базе уголков (стендов) тематических занятий.

В разработке уголков (стендов) и методик проведения занятий принимают участие родители воспитанников дошкольных образовательных организаций.

Создание в рамках Проекта в дошкольных образовательных организациях специальной тематической комнаты «Азбука Природолюбия» с целью проведения в ней занятий с детьми.

Создание костюмов «Эколят» (объявление конкурса на создание костюмов).

Проведение акции принятия детей дошкольных образовательных организациях в «Эколята – Дошколята».

Проведение в дошкольных образовательных организациях Праздника «Эколята – друзья и защитники природы!».

Проведение тематических «Уроков Природолюбия» с «Эколятами» – друзьями и защитниками природы.

Организация и проведение в дошкольных образовательных организациях тематических выставок «Эколята – дошколята» с показом экспозиций на различных мероприятиях.

Проведение в дошкольных образовательных организациях Акции «Выбираем себе друга!» (например, выбор «дерева – друга» по группам детского сада) с последующим использованием «дерева – друга» при проведении различных тематических занятий и мероприятий.

Проведение в дошкольных образовательных организациях тематического Урока (занятия) «Природа – твой друг! Приди ему на помощь!» с участием детей и родителей.

Проведение в дошкольных образовательных организациях ежегодной «Олимпиады Природолюбия».

Соревнования Олимпиады проводятся по тематике сохранения природы в различных номинациях (направлениях деятельности) с участием детей и родителей.

Проведение в дошкольных образовательных организациях Конкурса «Игротека Природолюбия» на создание различных игр по тематике сохранения природы, ее животного и растительного мира. Создание игр осуществляется с участием детей и родителей.

Проведение в дошкольных образовательных организациях конкурса рисунка «Природа это сказка!».

Проведение Фотоконкурса детей и родителей «Сохраним это чудо!».

Проведение Конкурса рисунка на асфальте «Я дружу с Природой!».

Проведение Конкурса «Мы пишем письмо Природе» с детьми и родителями.

Проведение с детьми и родителями Акции «Птицы – наши друзья! Помоги другу!».

Создание в дошкольных образовательных организациях тематического музея «Эколята» (различные поделки, рисунки и композиции с «Эколятами»).

Создание в дошкольных образовательных организациях «Площади Эколят» или «Аллеи Эколят».

Проведение по тематике Проекта встреч с интересными людьми (учителями, экологами, победителями конкурсов, писателями, художниками, краеведами, артистами и другими лицами).

Проведение в дошкольных образовательных организациях Новогодних ёлок Эколят (Новогодних экологических ёлок) с вручением детям экологических подарков.

Проведение новогоднего представления «Сказочная страна Эколят» («Новогодние приключения Эколят»).

Создание в рамках Проекта в дошкольных образовательных организациях (в помещении и на улице) образовательных развивающих и познавательных экологически чистых детских городков, площадок и комнат.

Участие в рамках природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – Дошколята» детей и их родителей в проекте «Зелёные островки городов».

Издание (приобретение) для детей дошкольных образовательных организаций с целью проведения занятий:

• учебного пособия для дошкольников «Азбука природолюбия»;

• серии книг «Живая азбука»;

• «Букваря Леса»;

• серии книг «Игровые раскраски Эколят». Изучаем «Азбуку Природолюбия от «А» до «Я».

Выпуск (приобретение) для детей дошкольных образовательных организаций с целью проведения занятий:

• компакт-дисков «Азбука природолюбия»;

• компакт-дисков «Живая азбука»;

• компакт-дисков «Букварь леса»;

• серии настольных и напольных игр по «Азбуке Природолюбия», сохранению природы, ее животного и растительного мира.

Издание для детей дошкольных образовательных организаций журналов:

• «Азбука природолюбия»;

• «Уроки природолюбия»;

• «Эколята – Дошколята».

Участие в разработке в рамках Проекта совместно с его организаторами учебных и методических пособий, раздаточных и наглядных материалов по различным вопросам экологического образования и воспитания детей в дошкольных образовательных организациях, настольных и напольных игр, аудио и видео продукции.

Представление в рамках Проекта на различные конкурсы, премии и награды идей, решений, программ, проектов и мероприятий, осуществляемых и проводимых дошкольными образовательными организациями.

Открытие страничек и рубрик по тематике Проекта в районных, городских, региональных, межрегиональных, федеральных, специализированных и корпоративных средствах массовой информации (газетах, журналах, интернет-изданиях).

Приглашение в качестве партнеров Проекта различных компаний и организаций.

Участие представителей дошкольных образовательных организаций в конференциях, выставках, форумах, конгрессах и других тематических мероприятиях с целью популяризации деятельности по развитию в дошкольных образовательных организациях природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – Дошколята».

Поиск и защита охранными документами (патентами и свидетельствами) идей, решений и технологий, разрабатываемых в рамках Проекта.

Участие в рамках природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – Дошколята» в мероприятиях, в результате которых будут установлены рекорды России с занесением достижений в «Книгу рекордов России».

Источник: http://xn--80atdlv6dr.xn--p1ai/proekt-yekolyata-doshkolyata/programma-meropriyatiy/




Все новости и статьи